Malraux.
scène nationale
Chambéry Savoie

Programmation saison 20/21

Andiamo !
20 août – 30 août
01 janvier
concours
Concours de mini-films !
08 décembre – 20 janvier
01 janvier
Cimarron
15 décembre – 17 février
01 janvier
reporté
Exposition André Robillard
10 novembre – 30 novembre
01 janvier
Ouverture de la saison 2020-2021
20 août
20 août
temps forts    
Andiamo !
20 août – 30 août
20–30 août
RDV à penser avec Marielle Macé
21 août
21 août
cirque, vélo    
Adoro
22 août
22 août
RDV à penser avec Pierre Zaoui
24 août
24 août
Micro-Folies
25 août – 03 septembre
25/08–03/09
Discussion : la Place du vivant dans nos v...
26 août
26 août
conférence spectacle    
Se laisser pousser les animaux
26 août – 27 août
26–27 août
conférence spectacle    
De la Morue
26 août
26 août
musique électro    
Soirée électro avec Acid Arab
27 août
27 août
performance    
No Way
28 août
28 août
sortie de résidence, théâtre    
L’échec de l’échec #2
29 août
29 août
sortie de résidence    
Rêve général
29 août
29 août
musique, performance    
Sarah Murcia avec Alexandre Tharaud, Benoî...
29 août
29 août
fête, musique électro    
Pique-nique électro
30 août
30 août
RDV à penser avec Aurélien Barrau
30 août
30 août
stand-up, théâtre    
Alex Lutz
17 septembre – 18 septembre
17–18 septembre
Journées du patrimoine 2020
18 septembre – 20 septembre
18–20 septembre
musique classique    
Organ Patterns
19 septembre
19 septembre
musique classique    
Jasmin Toccata
19 septembre
19 septembre
magie    
Que du bonheur (avec vos capteurs)
22 septembre – 24 septembre
22–24 septembre
reporté
Penser (avec) l’animal : de l’art ou du co...
24 septembre
24 septembre
magie    
Je clique donc je suis
25 septembre – 26 septembre
25–26 septembre
La Dynamo inaugure son FabLab
25 septembre
25 septembre
en famille
jeune public, savoie nomade    
Circo Vélo
26 septembre
26 septembre
en famille
jeune public, théâtre    
Bestiaire Végétal
29 septembre – 02 octobre
29/09–02/10
théâtre    
Why ?
30 septembre – 01 octobre
30/09–01/10
REPORTÉ
musique classique    
Orchestre National de France
02 octobre
02 octobre
en famille
jeune public, théâtre marionnettes    
Incertain Monsieur Tokbar
07 octobre – 08 octobre
07–08 octobre
musique    
My mother is a fish
13 octobre
13 octobre
musique, théâtre    
Portrait de Ludmilla en Nina Simone
14 octobre – 15 octobre
14–15 octobre
musique    
Mélissa Laveaux
14 octobre
14 octobre
RDV à penser avec Emmanuel Todd
15 octobre
15 octobre
en famille
Atelier + goûter La Baleine et l’escargote
21 octobre
21 octobre
en famille
Atelier photo vélo Raoul Taburin
22 octobre
22 octobre
Message de l’équipe de Malraux
23 octobre – 30 novembre
23/10–30/11
Unis pour la liberté d’expression
29 octobre – 05 novembre
29/10–05/11
annulé
Atelier écriture d’un poème sur l’ours
04 novembre
04 novembre
reporté saison 2021/22
théâtre, theâtre de la chair et du mythe    
Saison Sèche
10 novembre
10 novembre
reporté
performance    
André Robillard construit un fusil
11 novembre
11 novembre
reporté
musique    
André Robillard se raconte en musique
12 novembre
12 novembre
reporté
RDV à penser : André Robillard et la colle...
19 novembre
19 novembre
annulé
Brunchs du monde
22 novembre – 31 janvier
22/11–31/01
annulé
cinéma, cineoke    
Saturday Night Fever
27 novembre
27 novembre
reporté saison 2022/23
théâtre    
Contes et Légendes
09 décembre
09 décembre
annulé
jeune public, musique    
Bêtes et Bêtises
10 décembre – 12 décembre
10–12 décembre
En attendant Malraux
15 décembre – 07 janvier
15/12–07/01
annulé
danse, histoire de l'art    
Le bain
15 décembre – 18 décembre
15–18 décembre
annulé ou reporté
musique    
Renaud Capuçon avec l’Orchestre des Pays d...
15 décembre
15 décembre
reporté (dates à définir)
musique classique    
Gautier Capuçon et Jérôme Ducros
22 décembre
22 décembre
musique classique    
Impromptu #2
08 janvier
08 janvier
uniquement pr les écoles
concert, jeune public    
Victor ou la naissance d’une pensée
19 janvier – 22 janvier
19–22 janvier
reporté saison 2021/22
théâtre    
Les Acteurs Français – portrait 1 : l’acte...
23 janvier
23 janvier
annulé
temps forts    
Ciné Bala
26 janvier – 31 janvier
26–31 janvier
annulé
ciné concert    
La petite vendeuse de soleil
27 janvier – 28 janvier
27–28 janvier
annulé
RDV à penser avec Nadia Yala Kisukidi
29 janvier
29 janvier
annulé
Stage de danse afro contemporaine avec Ben...
30 janvier – 31 janvier
30–31 janvier
annulé
Atelier cuisine
30 janvier
30 janvier
annulé
Brunch spécial gastronomie africaine
31 janvier
31 janvier
annulé
La restitution d’œuvres d’art pillées
31 janvier
31 janvier
en famille
jeune public, marionnettes    
Le Complexe de Chita
02 février – 05 février
02–05 février
annulé
théâtre    
Les Naufragés
23 février – 24 février
23–24 février
annulé
danse    
À l’Ouest
02 mars – 03 mars
02–03 mars
débat
Karine Parrot, droits des étrangers et loi...
04 mars
04 mars
annulé
cirque, magie performative    
À Vue
05 mars – 06 mars
05–06 mars
annulé
temps forts    
La Chaleur des grands froids
09 mars – 20 mars
09–20 mars
reporté
expérience immersive, jeune public    
Le Cocon & la ménagerie graphique
09 mars – 13 mars
09–13 mars
annulé
en famille, théâtre    
Farm Fatale
09 mars – 10 mars
09–10 mars
reporté
Fauve
20 mars
20 mars
annulé
théâtre    
Phèdre !
23 mars – 25 mars
23–25 mars
annulé
théâtre    
S’engager, génération Woyzeck
30 mars – 31 mars
30–31 mars
annulé
théâtre    
Di Grazia
07 avril – 08 avril
07–08 avril
annulé
danse    
Nos désirs font désordre
07 avril – 08 avril
07–08 avril
annulé
temps forts    
La Colo des Kids
12 avril – 16 avril
12–16 avril
annulé
danse, jeune public    
D’Est en Ouest
15 avril – 16 avril
15–16 avril
annulé
danse    
Lévitation
26 avril
26 avril
théâtre    
Feu de Tout Bois
27 avril – 28 avril
27–28 avril
musique    
Elipsis
28 avril
28 avril
expo photo
Visages d’Algérie
19 mai – 25 juin
01 janvier
en famille
jeune public, magie    
Le Bruit des Loups
19 mai – 20 mai
19–20 mai
expo
Afirika Artfest
28 mai – 03 juillet
01 janvier
en famille
cirque, fanfare    
(V)îvre
28 mai – 05 juin
28/05–05/06
Atelier lecture roman jeunesse
29 mai
29 mai
musique classique    
Orchestre des Pays de Savoie
04 juin
04 juin
débat
RDV à penser avec Ludivine Bantigny
07 juin
07 juin
L’Animal Philosophique
11 juin
11 juin
L’Ours à bras le corps
12 juin
12 juin
théâtre    
Édouard Baer
14 juin – 15 juin
14–15 juin
en famille
en famille, théâtre musique    
Victor Victus Cabaret Pop
16 juin – 17 juin
16–17 juin
danse    
Ben & Luc
17 juin – 18 juin
17–18 juin
musique    
WASL
19 juin
19 juin
danse    
Défilé Biennale de la danse
26 juin
26 juin
temps forts    
Une Université d’été
28 juin – 04 juillet
28/06–04/07
conférence
Conférence d’ouverture de l’Université d’été
28 juin
28 juin
théâtre    
Boule à neige
29 juin – 30 juin
29–30 juin
musique, théâtre    
Macadam Animal
02 juillet – 03 juillet
02–03 juillet
lecture, musique    
Entrer dans la couleur
02 juillet
02 juillet
concert de chansons pop, jeune public    
Le Disco des Oiseaux
05 juillet – 10 juillet
05–10 juillet
Tremplin musical !
09 juillet
09 juillet
carto magie, en famille    
Le Paradoxe de Georges
14 juillet – 21 juillet
14–21 juillet
danse, fête chorégraphique    
Vendredi
16 juillet
16 juillet
concert    
Elida Almeida
18 juillet
18 juillet
récit, théâtre    
Parpaing
19 juillet – 24 juillet
19–24 juillet
concert allongé, musique    
Sieste acoustique et littéraire
24 juillet – 25 juillet
24–25 juillet
musique    
Pensées Rotatives
24 juillet
24 juillet
cirque    
Dressage 2.0
27 juillet – 31 juillet
27–31 juillet
Hiboux
27 juillet – 28 juillet
27–28 juillet