Malraux.
scène nationale
Chambéry Savoie

Programmation

expo
Après-ski
21 juin – 25 juin
01 janvier
expo
Jean-Benoît Godefroy
23 juin – 16 juillet
01 janvier
expo
Hospitalité, fabrique d’humanité
21 juin – 25 juin
01 janvier
on y est !
cirque, danse    
Présentation de la saison 2022-2023
14 juin
14 juin
on joue ?
Soirée Gaming Super Smash Bros Ultimate
16 juin
16 juin
temps forts    
Une Université d’été
21 juin – 25 juin
21–25 juin
DJ set musique live Radio Ellebore
21 juin
21 juin
danse
Atelier danse contemporaine tous niveaux
21 juin
21 juin
Qu’est-ce qu’on attend pour faire la fête ?
21 juin
21 juin
fresque
La Fresque du climat
22 juin
22 juin
hip hop, sortie de résidence    
All I Need
22 juin
22 juin
Le retour de l’Histoire
22 juin
22 juin
théâtre    
Farm Fatale
22 juin – 23 juin
22–23 juin
jeu de l'oie
Femmes et Théâtre
23 juin
23 juin
Conversation sur l’hospitalité
23 juin
23 juin
inauguration
Inauguration LBO : le premier Centre d’Art...
24 juin
24 juin
Comment prendre soin ? Témoignages sur l’a...
24 juin
24 juin
Le peuple des femmes
24 juin
24 juin
théâtre    
Veillée Moderne
24 juin
24 juin
solo coopératif, stand-up    
Je t’aime effondrement…
24 juin
24 juin
Comment décoloniser nos imaginaires ?
25 juin
25 juin
Les Rencontres de l’Hospitalité
25 juin
25 juin
concert    
Dakh Daughters
25 juin
25 juin
DJ set Lipitone
25 juin
25 juin
bel-air claviers festival
bel-air claviers festival, musique    
Momo Kodama
13 septembre
13 septembre
bel-air claviers festival
bel-air claviers festival, musique    
Ensemble Xenakis
16 septembre
16 septembre
bel-air claviers festival
bel-air claviers festival, musique    
Claudine Simon & Christian Sebille
16 septembre
16 septembre
bel-air claviers festival
bel-air claviers festival, musique    
Maroussia Gentet
17 septembre
17 septembre
dispositifs de futurologie affective, théâtre    
De et par la possibilité éventuelle des de...
24 septembre
24 septembre
musique, opéra    
Carmen, étrangère familière
03 octobre – 04 octobre
03–04 octobre
LBO, centre d’art
05 octobre – 07 juin
05/10–07/06
magie, théâtre    
À Vue. Magie performative
05 octobre – 07 octobre
05–07 octobre
stand-up, théâtre    
Panayotis Pascot
15 octobre
15 octobre
folk, musique    
H-Burns & The Stranger Quartet
15 octobre
15 octobre
danse    
Nos désirs font désordre
18 octobre
18 octobre
cinéma, opéra ballet    
Cendrillon
20 octobre
20 octobre
jazz, musique    
Dracula
21 octobre
21 octobre
musique classique    
Gautier Capuçon & Jérôme Ducros
03 novembre
03 novembre
théâtre    
Une autre histoire du théâtre
07 novembre – 09 novembre
07–09 novembre
théâtre    
Les Fourberies de Scapin
08 novembre – 10 novembre
08–10 novembre
théâtre    
Dans la mesure de l’impossible
15 novembre – 16 novembre
15–16 novembre
stand up    
Vincent Dedienne
18 novembre – 19 novembre
18–19 novembre
théâtre    
Elles vivent
23 novembre – 24 novembre
23–24 novembre
musique    
Suzane
25 novembre
25 novembre
musique classique    
Pascal Gallet
26 novembre
26 novembre
théâtre, théâtre et geste    
Hop !
29 novembre – 30 novembre
29–30 novembre
théâtre    
Les Gros patinent bien
29 novembre – 03 décembre
29/11–03/12
danse    
t u m u l u s
03 décembre – 04 décembre
03–04 décembre
banquet musical, musique    
La Rose des vents
06 décembre
06 décembre
musique    
Broadway Symphonique
08 décembre
08 décembre
danse    
Si c’est une fille
08 décembre
08 décembre
impromptu #1, musique    
Jeanne Bleuse
10 décembre
10 décembre
musique    
Imany
10 décembre
10 décembre
magie nouvelle    
Goupil et Kosmao
13 décembre – 16 décembre
13–16 décembre
cirque, noël à malraux    
Machine de cirque
14 décembre – 18 décembre
14–18 décembre
danse, noël à malraux    
Rock it daddy
20 décembre
20 décembre
marionnettes, théâtre d'objets    
Les aventures de Peddy Bottom
12 janvier – 13 janvier
12–13 janvier
danse    
D’un Rêve
11 janvier – 12 janvier
11–12 janvier
musique classique    
Renaud Capuçon
14 janvier
14 janvier
théâtre    
Billy’s Violence
17 janvier – 18 janvier
17–18 janvier
théâtre    
Nuit
18 janvier – 19 janvier
18–19 janvier
théâtre    
Dark was the night
24 janvier – 25 janvier
24–25 janvier
danse    
Ballet BC
27 janvier – 28 janvier
27–28 janvier
impromptu #2, musique    
Duo Vedanā
28 janvier
28 janvier
théâtre    
The Jewish Hour
31 janvier – 01 février
31/01–01/02
cirque    
Groupe acrobatique de Tanger : FIQ !
31 janvier – 01 février
31/01–01/02
histoire de l'art, théâtre    
(La bande à) LAURA
01 février – 03 février
01–03 février
musique    
Madeleine Peyroux
02 février
02 février
récit, théâtre    
Parpaing
21 février
21 février
D.A.M.E festival
théâtre    
Contes et légendes
22 février – 24 février
22–24 février
D.A.M.E festival
performance vidéo, théâtre    
Dying on stage
25 février
25 février
théâtre    
Génération Woyzeck – S’engager !
28 février – 01 mars
28/02–01/03
D.A.M.E festival
musique    
Absence of colors
28 février
28 février
D.A.M.E festival
musique    
Fukushima
01 mars
01 mars
D.A.M.E festival
musique    
Musique de jeux vidéo
02 mars
02 mars
arts visuels, musique    
Robert Henke
02 mars
02 mars
On joue ?
gaming, jeux vidéos    
e-sport fest’
04 mars
04 mars
théâtre    
Ne pas finir comme Roméo et Juliette
07 mars – 08 mars
07–08 mars
musique    
Julien Clerc
10 mars
10 mars
impromptu #3, musique classique    
Les Nouveaux Caractères – Harmonia Artific...
11 mars
11 mars
machinerie, théâtre    
À poils
14 mars – 15 mars
14–15 mars
musique    
DeLeones Tango Orquesta
17 mars
17 mars
danse    
The Dancing Public
18 mars
18 mars
théâtre    
Stadium
21 mars – 22 mars
21–22 mars
impromptu #4, musique    
Jérémy Jouve, Adélaïde Ferrière, Orchestre...
01 avril
01 avril
musique    
François Morel
01 avril – 02 avril
01–02 avril
danse    
BAOBABS
05 avril
05 avril
danse    
Le Lac des cygnes
26 avril – 27 avril
26–27 avril
théâtre    
Viktor Vincent
02 mai
02 mai
théâtre    
Un Prince de Hombourg
10 mai – 11 mai
10–11 mai
théâtre    
Rien
23 mai – 25 mai
23–25 mai
musique    
Electro Deluxe
25 mai
25 mai